Принципы нейрокомпьютерных моделей управления

"Принципы нейрокомпьютерных моделей управления" - тема объединенного заседания семинаров «Нейрофилософия» и «Управление знаниями», которое состоится 14 декабря 2016 г., в среду, 16.00-18.30, на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, 7 этаж.

Основной докладчик: СОТНИКОВ Олег Семенович, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки, Институт физиологии РАН им. И.П.Павлова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия.

Доклад и демонстрация авторского фильма: Модель примитивного мозга беспозвоночных в культуре ткани.

Предмет дискуссии: • сложность моделирования нейронных сетей простейших организмов, • теоретическая состоятельность нейрокомпьютерных проектов «Молодежного общества нейротехнологов», • адекватность нейрокомпьютерных моделей управления индивидуальными и коллективными «знаниями», • принципиальные схемы нейрокомпьютинга психических и социальных феноменов, • продолжение тематики «Нейрокомпьютерная парадигма и общество» (см. одноименную коллективную монографию, ред. Ю.Ю. Петрунин, Изд-во МГУ, 2012 г.).

В повестке дня заседания:

1. О работе секции  "Управление знаниями" за год (Ю.Ю.Петрунин);

2. Об организации издательской серии "Управление знаниями" (А.Ю.Алексеев);

3. Об отражении работы семинара в журналах ВАК, WoS, Scopus (А.В.Савельев).

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, Ломоносовский проспект (дублер), д. 27, к. 4,  факультет государственного управления МГУ им.М.В.Ломоносова, 7 этаж, ауд.А-717.

Организаторы:

• Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта: секции «Нейрофилософия», «Управление знаниями,
  • Институт философии РАН,
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова: философский факультет, факультет государственного управления,
  • Издательства: «Радиотехника», «ИИнтелл».

Научные журналы: «Нейрокомпьютеры: разработка и применение», «Биомедицинская радиоэлектроника», «Вестник Московского университета. Серий 21. “Управление (государство и общество)”», «Государственное управление. Электронный журнал».

Руководители заседания: д.ф.н., проф. Ю.Ю.Петрунин (ФГУ МГУ), д.ф.н. А.Ю.Алексеев (филос.факультет МГУ), д.ф.н., проф. В.Г.Кузнецов (филос.факультет МГУ), д.б.н., проф. Е.В.Лосева (ИВНД и НФ РАН).

Ученый секретарь: к.ф.н. А.В.Савельев.