Конференция "Алхимический миф: вариации контекстов"

26-27 января 2024 года на философском и химическом факультетах Московского университета прошла международная научная конференция "Алхимический миф: вариации контекстов".

Конференция организована совместно философским и химическим факультетами. Ее открыли, назначенные приказом ректора сопредседатели организационного комитета — и.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев, и.о. декана химического факультета Сергей Сергеевич Карлов, сопредседатель программного комитета Бойцова Ольга Юрьевна — заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета.

В своих выступлениях они дали старт содержательной работе, обозначили ключевые контексты, в которых существовал и продолжает существовать феномен алхимии – философия, культура, история науки, миф. Алексей Павлович Козырев рассмотрел значение алхимии в истории культуры и философии, подробно остановился на существовании алхимии в контексте истории русской философии, в которой феномен алхимии исследовался во взаимосвязи с герметизмом и гностицизмом. Сергей Сергеевич Карлов рассмотрел вопрос о значении алхимии в контексте становления науки, подчеркнул значение эмпирического материала исследовано алхимиками прошлого и создания лабораторного инструментария с этой целью. Без этого алхимического этапа работы, которая не имела в своем основании научной теории, современная химия не смогла бы возникнуть. Ольга Юрьевна Бойцова в своем выступлении структурно рассмотрела вопрос о специфике алхимического мифа, выявив те позиции, которые с одной стороны отличают алхимический миф от традиционного мифа, но с другой стороны сближают его с искусственными мифологиями современности. Эти темы далее подробно обсуждались в рамках пленарной сессии.

На секциях алхимический миф рассматривался в кросс культурном, кросс историческом и современном контекстах философии, психологии и психотерапии. Подробная информация представлена в материалах конференции.

Всего в первый день работы в рамках открытия, пленарной сессии и секционной работы доклады представили 26 исследователей из России, Китая и Австралии. Профессора, доценты, аспиранты и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова представили 15 докладов.

27 января конференция продолжила работу в пленарной сессии, секционных заседаниях, студенческом симпозиуме на химическом факультете. Прошла работа студенческого симпозиума, пленарного заседания и трех секций. В целом заслушано 26 докладов и стендовых выступлений.

В целом в работе конференции в смешанном режиме приняли участие в слушании и обсуждении более 100 участников, сделано 52 доклада. Программа конференции была полностью выполнена.

Особая роль проводимой конференции состоит в том, что она собрала вместе профессионалов в области философских и химических наук, культурологов, психологов, религиоведов, медицинских работников, архивистов и представителей других гуманитарных профессий. Несомненно их совместные усилия помогут обозначить традиционные и новые возможные пути творческого сотрудничества на взаимовыгодной основе на пересечении истории химии и химического образования с разными сферами знания и культуры.

Е.А. Баум

В.В. Винокуров