25 января - День российского студенчества

25 января все студенты России встречают Татьянин день (День российского студенчества). Студенты МГУ имени М.В. Ломоносова в этот день также отмечают день рождения Университета.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Философский факультет был в числе первых трех факультетов МГУ (наравне с факультетом медицины и факультетом права), что делает его старейшим факультетом Московского университета. В 2024 году философскому факультету МГУ исполняется 269 лет.

С 2005 года день основания Московского университета является также и Днем российского студенчества. Традиционно этот праздник сопровождается Божественной литургией в храме Святой мученицы Татианы, официальной церемонией в Главном здании МГУ, а также массовыми народными гуляниями. Ознакомиться с графиком праздничных мероприятий в 2024 году можно по ссылке.

В программе:

26 января, 16:00-16:30 - Торжественная церемония разлития медовухи с участием ректора Московского университета академика В. А. Садовничего.
Чтобы получить пригласительные билеты на медовуху, студенты принимают участие в розыгрыше, который проходить в группе мероприятия Вконтакте.

26 января, 17:00-18:00 - Праздничный гала-концерт «Татьянин день».
В завершение праздника студентов ждёт торт от ректора МГУ. Билеты можно получить после прохождения регистрации.

От всей души поздравляем студентов философского факультета с праздником и завершением зимней сессии! Желаем вам продуктивных каникул!