Памяти А.П. Скрыпника

12 января 2024 года в возрасте 74 лет ушел из жизни Анатолий Петрович Скрыпник, выпускник философского факультета МГУ, ученый, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и истории, преподаватель философии и общественных наук Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Анатолий Петрович родился 18 августа 1949 г. в станице Федоровская Абинского района Краснодарского края. В 1974 г. с отличием окончил философский факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. После обучения в очной аспирантуре по кафедре этики философского факультета МГУ он в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Принципы построения этической теории И. Канта». С 1987 г. А.П. Скрыпник работал в Сарове, руководил методологическими семинарами в ряде отделений Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ). В 1990 г., обучившись в очной докторантуре Института философии Академии наук СССР, защитил докторскую диссертацию по теме «Моральное зло как проблема истории этики и культуры».

А.П. Скрыпник со студенческой скамьи и до самых последних дней плодотворно занимался научно-исследовательской работой, регулярно участвовал в международных, всероссийских, региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах. Областью научных интересов ученого были этика, теория и история культуры, в том числе профессиональная этика и корпоративная культура атомной отрасли. Научно-исследовательская работа Анатолия Петровича обобщена в большом количестве статей, в т.ч. в энциклопедиях и словарях, он осуществлял научное редактирование изданий по истории атомной отрасли РФ. Является автором учебников «Культурология» и «Этика» для студентов высших учебных заведений, монографий «Категорический императив Иммануила Канта», «Моральное зло», «Моральное зло в истории этики и культуры», соавтором фундаментального учебника для вузов «История этических учений». В  2019 г. с монографией «Повесть мудрых. Язык. Диалог. Мораль» стал победителем конкурса на публикацию лучших научных трудов, организованного Российским фондом фундаментальных исследований.

А.П. Скрыпник активно работал в составе редакционных коллегий и советов журналов «Этическая мысль», «Человек», рецензировал материалы, предоставленные «Философский журнал». Одним из направлений его практической деятельности стала разработка в 2017 г. элективного учебного курса «Нравственная культура ядерно-оружейного комплекса» для студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ. В центре внимания ученого и его студентов стояло рассмотрение концепции корпоративной культуры, изучение проблем профессиональной этики инженера и ученого, нравственных отношений в атомной отрасли в целом.

Возглавляемый Анатолием Петровичем с 1997 г. научно-методический совет СарФТИ НИЯУ МИФИ ведет большую работу по внедрению в образовательный процесс государственных стандартов нового поколения. Под руководством А.П. Скрыпника и при его непосредственном участии в вузе в рамках курса «История и философия науки» осуществлялась гуманитарная подготовка специалистов высшей квалификации — сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ. Как зав. кафедрой он систематически обогащал новым теоретическим содержанием учебные курсы по культурологии и философии, обеспечивая их высококачественными учебно-методическими материалами, в том числе электронными обучающими и контролирующими программами.

Работать в вузе, тогда Отделении 4 Московского инженерно-физического института (МИФИ-4), начал в 1994 г. в должности профессора кафедры гуманитарных наук, в 1996 г. возглавил кафедру. С 2001 по 2011 гг. был деканом гуманитарного факультета Саровского государственного физико-технического института. А.П. Скрыпник внес весомый вклад в подготовку специалистов для ядерно-оружейного комплекса России, в развитие профессионально-корпоративной культуры студентов и молодых специалистов. А.П. Скрыпник в сотрудничестве с коллективом преподавателей кафедры философии и истории СарФТИ НИЯУ МИФИ разрабатывал современные методики преподавания гуманитарных дисциплин в инженерно-техническом вузе. Был глубоко убежден в необходимости преподавания будущим ученым и инженерам ядерной отрасли таких гуманитарных учебных дисциплин как история Отечества, философия, культурология, социология и др., формирующих патриотическое историческое сознание и общегражданскую позицию личности специалиста с высшим образованием. Ученый активно участвовал в разработке и реализации социально-экономических и культурных программ администрации города Сарова.

А.П. Скрыпник всегда был в курсе новейших научных достижений и общественно-исторических событий мира, с удовольствием передавал свои знания студентам и аспирантам, пользовался среди молодежи и своих коллег непререкаемым уважением и авторитетом.

В 2001 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», в 2007 г. – нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» IV степени.

Коллектив философского факультета МГУ приносит искренние соболезнования семье и близким Анатолия Петровича, его коллегам и ученикам!