Лекция А.П. Козырева в Российской академии художеств

27 декабря 2023 года и.о. декана философского факультета доцент А.П. Козырев выступил с лекцией "Духовные истоки учения о Софии" в рамках просветительской программы к 265-летию Российской академии художеств.

Видеозапись доступна по ссылке

Идея Божественной Премудрости — Софии будоражила русскую мысль, начиная с ее зарождения в каменном зодчестве Новгорода, Пскова и Полоцка. В новгородских фресках прочитываются софийные аллегории Ветхого Завета, которые с приходом Нового Завета богословы связывают обычно с образом Христа. Проникновение идеи Софии в русскую духовную и философскую культуру связано с влиянием новоевропейского гнозиса, в котором различимы мотивы раннехристианского гностицизма. Основателем русской софиологии считают Владимира Соловьева, софиологические идеи которого впитывают в себя наряду с идеями древнего и нового гнозиса влияние немецкого романтизма. Однако софиологические идеи появляются в русской мысли гораздо раньше Соловьева, еще в 18 веке. Философия Серебряного века во многом вращается вокруг идеи Софии, обогащая темы соловьевской поэзии и философии новыми обертонами. Несмотря на отторжение софиологии каноническими церковными институтами, она становится бродилом религиозного диссидентства, основой поиска «живого предания», на основании которого можно было бы обновить христианскую теологию. Учение о Софии находит свое яркое выражение не только в богословии Флоренского и Булгакова, но и в культуре русского модерна.