Ковальзоновские чтения «К 110-летию со дня рождения М.Я. Ковальзона»

13 декабря 2023 года прошла международная научная конференция Ковальзоновские чтения «К 110-летию со дня рождения М.Я. Ковальзона».

Конференция была посвящена обсуждению творческого наследия известного советского и российского социального философа Матвея Яковлевича Ковальзона (1913-1992), который в течении нескольких десятилетий работал профессором кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ. В центре внимания участников мероприятия - вклад М.Я. Ковальзона в отечественную философию, в теорию марксизма, в преподавание философии на гуманитарных и естественных факультетах МГУ. Среди наиболее актуальных выделяются идеи М.Я. Ковальзона, относящиеся к определению основного вопроса социальной философии, выявлению потенциала исторического материализма, к осмыслению содержания и перспектив исторического прогресса. Воспоминания детей М.Я. Ковальзона, а также тех, кто у него учился и работал с ним, помогают полнее представить значение личности М.Я. Ковальзона – философа, исследователя, педагога, человека.

Были выслушаны доклады:

1. Александр Петрович Алексеев, заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов. «Вступительное слово. М.Я. Ковальзон – профессор кафедры философии гуманитарных факультетов»
  2. Карен Хачикович Момджян, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории. «Основной вопрос социальной философии в интерпретации М.Я. Ковальзона».
  3. Владимир Матвеевич Ковальзон, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. «Воспоминания об отце».
  4. Владимир Сергеевич Кржевов, доцент кафедры социальной философии и философии истории. «Плюсы и минусы советского истмата».
  5. Анна Арле д’Офов (Ковальзон), присяжный переводчик-эксперт Апелляционного суда (Франция). «О моем отце».
  6. Алексей Васильевич Соколов, доцент философии гуманитарных факультетов. «М.Я. Ковальзон и создание истмата».
  7. Мария Матвеевна Ковальзон, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов. «О новых методах подачи образовательного контента. Нужны ли они?».
  8. Никита Владимирович Гараджа доцент кафедры философии гуманитарных факультетов. «Идея исторического прогресса в советской социальной философии».

После выступлений докладчиков еще около двух часов шло обсуждение идей, представленных в докладах. В обсуждении приняли участие: В.М. Ковальзон, В.В. Ковальзон, доц. В.С. Кржевов, преподаватели кафедры философии гуманитарных факультетов – проф. А.П. Алексеев, проф. Е.Н. Ивахненко, доц. А.В. Соколов, доц. М.М. Ковальзон, доц. Н.В. Гараджа, доц. А.Г. Ляпустин, доц. Н.В. Гоноцкая, доц. Д.Н. Радул.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».