Конференция "Иммануил Кант и философия сознания"

14 декабря 2023 года на философском факультете прошла Всероссийская научная конференция "Иммануил Кант и философия сознания", организованная кафедрой истории зарубежной философии.

Конференцию открыл и.о. декана философского факультета А.П. Козырев. В своем приветственном слове он отметил важность влияния, оказанного Кантом на русскую философию, и поздравил коллектив кафедры истории зарубежной философии с завершением работы над сборником "Кант и философия сознания", публикация которого запланирована в 2024 году. Конференцией "Кант и философия сознания" была открыта череда мероприятий, приуроченных к 300-летию Имманиула Канта.

С докладами выступили представители кафедры истории зарубежной философии и приглашенные докладчики:

• проф. НИУ ВШЭ д.ф.н. Л.Б. Макеева. "Внутренний реализм Патнэма в свете идей Канта о сознании"
  • проф. кафедры ИЗФ д.ф.н. В.Е. Семенов. "Виды единства сознания в теории опыта И. Канта"
  • проф. кафедры ИЗФ д.ф.н. Е.В. Фалев. "Кант и Гуссерь: новый коперниканский поворот в исследовании сознания"
  • доц. кафедры ИЗФ к.ф.н. А.П. Беседин. "Дескриптивная метафизика в диссертации Канта 1770 г."
  • доц. кафедры ИЗФ к.ф.н. Е.В. Логинов. "Кант и Селларс о сознании"
  • в.н.с. ИФ РАН д.ф.н. Д.В. Иванов. "Дж. Макдауэлл о соотношении сознания и мира"
  • м.н.с. кафедры ИЗФ к.ф.н. Н.Ю. Чепелева. "Рецепция теории сознания Канта в философии Шопенгауэра"
  • студ. кафедры ИЗФ А.Д. Савелов. "Рецепции философии сознания Канта в шотландской философии первой половины XIX века"

Модераторами выступили зав. кафедрой истории зарубежной философии член-корр. РАН, проф. В.В. Васильев и проф. кафедры истории зарубежной философии д.ф.н. В.Е. Семенов.

Слушателями конференции выступили студенты, аспиранты и преподаватели кафедры истории зарубежной философии и философского факультета.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».