Конференция "Иммануил Кант и философия сознания"

14 декабря 2023 года на философском факультете пройдет Всероссийская научная конференция "Иммануил Кант и философия сознания", организованная кафедрой истории зарубежной философии.

Аудитория А-518

Программа мероприятия:

Модераторы член-корр. РАН проф. В.В. Васильев и проф. В.Е. Семенов.

14:30 Вступительное слово и.о. декана философского факультета доц. к.ф.н. А. П. Козырева
14:50 проф. д.ф.н. Л.Б. Макеева. "Внутренний реализм Патнэма в свете идей Канта о сознании"
15:15 проф. д.ф.н. В.Е. Семенов. "Виды единства сознания в теории опыта И. Канта"
15:40 проф. д.ф.н. Е.В. Фалев. "Кант и Гуссерь: новый коперниканский поворот в исследовании сознания"
16:05 доц. к.ф.н. А.П. Беседин. "Дескриптивная метафизика в диссертации Канта 1770 г."
16:30 доц. к.ф.н. Е.В. Логинов. "Кант и Селларс о сознании"
16:55 в.н.с. д.ф.н. Д.В. Иванов. "Дж. Макдауэлл о соотношении сознания и мира"
17:20 м.н.с. к.ф.н. Н.Ю. Чепелева. "Рецепция теории сознания Канта в философии Шопенгауэра"
17:45 студ. А.Д. Савелов. "Рецепции философии сознания Канта в шотландской философии первой половины XIX века"

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».