Театр мысли "КрИИИк" в ДАС

8 декабря 2023 года театр Мысли «КрИИИк» приехал в гости в общежитие ДАС. В соответствии с темой актуальных практикумов театра «Представления о телесности» были подобраны актерские упражнения на воображение, внимание, взаимодействие со сценическим партнёром, пластические задания и жонглирование. Гости вечера делились мыслями о взаимосвязи философии и театра, а затем пытались найти эту взаимосвязь на практике. На встрече присутствовали организаторы театра преподаватель кафедры философской антропологии Т.А. Синицына и магистрант 2 курса С. Бырков.

Отзывы студентов:

Хачева Марина (1 курс, культурология): Мероприятие продемонстрировало мне специфику театра мысли «Крииик» как театра, объединяющего философию и театральное искусство.
В процессе исполнения различных практик и этюдов мы рефлексировали над их смыслами. Я впервые увидела, что театральные практики могут быть инструментом самопознания.

Мулялкина Мария (2 курс магистратуры): Встреча с театром «Крик» показала, как интересно и увлекательно заниматься актёрским мастерством. Тамара Андреевна Синицына продемонстрировала упражнения, которые помогли не только понять, как актёры понимают, как им играть роль, как изображать настроение, но и помогла почувствовать участникам друг друга и наладить личный, практически телекинетический контакт в ходе некоторых упражнений. Встреча дала понять, что театральное искусство - скорее о работе с эмоциями, людьми и твоём контакте с внешним миром, чем просто отыгрывание роли и воспроизведение слов. Твои эмоции, тембр голоса, поза - всё важно не только для тебя, но и для твоих партнёров по сцене, поэтому актёрское мастерство - это точно про твоё чувство себя и других.

Карташова Анна (1 курс магистратуры): ВСТРЕЧИ-МИСТЕРИИ. Для меня занятия “крИИИка” именно такие. Преобразование пространства и преобразование себя. Возможность приблизиться к архаическим интуициям и прочувствовать, что за внешними проявлениями людей и вещей есть нечто большее.

Зюркалова Дарья (2 курс магистратуры): "На мероприятии была очень дружелюбная атмосфера, интересные упражнения и замечательные люди!"