Круглые столы "Этические измерения современности"

В ноябре-декабре 2023 года на кафедре этики прошел цикл мероприятий под общим названием "Этические измерения современности". В его рамках были проведены четыре круглых стола:

•  Медицинская помощь в умирании: ценности и легальная практика. 20 ноября 2023 г.
  •  Нарративный подход и концептуальный инжиниринг в этической теории. 27 ноября 2023 г.
  •  Проблема формализации моральных требований в свете искусственного интеллекта. 4 декабря 2023 г.
  •  Этика и биоэтика: к проблеме соотношения. 11 декабря 2023 г.

На круглых столах поднимались проблемы, связанные с осмыслением современности через призму этического подхода, в том числе такие, как: биотехнологическое и моральное улучшение человека, распространение практик медицинской помощи в умирании и анализ их ценностных оснований, проблемы умирания и донорства, представление о нарративной этике и медицине. Каждая из озвученных проблем современности является своего рода чрезвычайной, т.е. требует разрешения и ответа здесь и сейчас, и именно этика как практическая философия, способна дать требуемый уровень анализа.

В круглых столах приняли участие сотрудники кафедры этики и сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН (О.В. Попова, Р.Р. Белялетдинов, С.В. Лаврентьева, А.В. Антипов).