Конференция «Конструирование человека - V»

30 ноября 2023 года состоится Ежегодная международная научная конференция «Конструирование человека - V» на тему «Антропология обратной перспективы».

Ведущие:

• Ростова Н.Н. (д.ф.н., проф. философский факультет МГУ)
  • Данилов В.Н. (к.ф.н., доц., философский факультет МГУ)

Время: 14.00

Конференция проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom. Ссылка для участников конференции предоставляется по запросу на адрес nnrostova@yandex.ru (с указанием ФИО, должности, места работы/учебы).

Цель конференции: исследовать стратегии современного дискурса философии искусства; раскрыть концепт иконического мышления и показать философский смысл «Троицы» Андрея Рублева в контексте ее перенесения из музейного пространства в храмовое. Направления работы конференции: о соотношении философии, религии и искусства; философский смысл визуального поворота в культуре; о типах мышления: иконическое, символическое, понятийное, метафорическое, клиповое; феномен «умозрения в красках»; о философском различии иконы и картины; антропология иконы; феномен обратной перспективы: от эстетики к антропологии; философские проблемы семиотики иконы;
философия «Троицы» Рублева; «Троица» Рублева в контексте русской культуры: философский и символический смысл перемещения иконы из музея в храм; иконы нового мира и «Черный квадрат» Малевича.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».