Семинар "Прагматика культуры"

28 ноября 2023 года состоится тематическая встреча под названием "Сравнение теорий цвета В. В. Кандинского и М. В. Матюшина", которая организована студентками 3 курса кафедры истории и теории мировой культуры Бычковой Анной и Таисией Тарабриной в рамках научно-практического культурологического семинара "Прагматика культуры".

Приглашаются все желающие!

Начало в 15:00, ауд. Г510

Электронная почта семинара: pragmatics@philos.msu.ru

В. В. Кандинский и М. В. Матюшин — видные деятели и теоретики авангарда. Их творчество характеризует "синестетический", междисциплинарный взгляд на искусство и стремление преодолеть границы обычного зрения.

Если связь Матюшина и Малевича является достаточно проясненной в историографии, то Матюшин и Кандинский, имея общее направление поиска, не ссылались друг на друга в работах. Переплетение их взглядов — интересная тема для изучения.

Деятельность как Кандинского, так и Матюшина направлена в мир и имеет долгоиграющее влияние. Так, Кандинский начинает работать в "Баухаусе", а проект Матюшина получает практическую реализацию в деятельности его ученицы Елены Хмелевской: некоторые улицы Санкт-Петербурга окрашены в цветовую палитру, выведенную на основе принципов Михаила Васильевича.

Как связана теория цвета и теория восприятия? Как существует цвет в живописи? Как взаимодействуют цвет и форма? Какова роль цвета в теории абстрактного искусства? Как соотносятся видимое и невидимое? Как теория цвета помогает нам воспринимать искусство Кандинского и Матюшина?

Что почитать?

• «О духовном в искусстве» В. В. Кандинский — главы 5 и 6;
  • «Справочник по цвету. Закономерности изменяемости цветовых сочетаний» М. В. Матюшин