Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в ДВАДЦАТОМ заседании научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича, проводимого кафедрой Философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дата: 28 ноября 2023 года (вторник).

Время: 19:00.
Режим: гибридный

Аудитория – Е-355.

Контакт: seminarmolodyhuchenyh@gmail.com

Программа 20-го заседания научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений».

С докладом выступит

Ежов Егор Сергеевич – студент кафедры Конституционного и Муниципального права (КиМП) ЮРИДИЧЕСКОГО факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на тему:

«Соматические права в концепциях современного естествознания» – 25 минут.

Соматические права человека – четвертое поколение прав, возникшее в конце 20 века на основе научно-технического прогресса, который все больше и больше затрагивает жизнь человека. Многие люди опасаются, что всеобщее внедрение таких прав, как право на аборты, на эвтаназию, на смену пола негативно повлияют на жизнь человеческой цивилизации. На основании данного доклада, юридически-философских методик мы выясним – правда ли это? В начале мы ответим на вопрос – что есть тело и какова его роль в нашей жизни. Затем поразмышляем о целесообразности внедрения в жизнь абортов, эвтаназии, клонирования, смены пола. В конце будет рассмотрено соотношение прав людей с правами животных, как братьев наших меньших.

Мы приглашаем молодых ученых к участию в этом и последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к. филос. н., ст. преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Волошин Михаил Юрьевич, преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».