Конференция к 70-летию образования кафедр философии естественных и гуманитарных факультетов

1 ноября (среда) 2023 года с 15.00 до 19.00 в Шуваловском корпусе МГУ по адресу Ломоносовский проспект, д. 27, к.4, аудитория А-518 пройдет Юбилейная научная конференция к 70-летию образования кафедр философии естественных и гуманитарных факультетов.

Планируемая тематика докладов и дискуссий:

• Преподавание философии как общеобразовательного предмета: опыт и перспективы;
  • Университетский преподаватель как педагог и ученый: вопросы самосознания и оценки деятельности;
  • Современный студент: мотивация, ценности, способности;
  • Содержание курса и методы преподавания в условиях цифровых трансформаций;
  • История кафедр философии гуманитарных и естественных факультетов: коллективная память и предмет научных исследований.

С короткими докладами по этим проблемам выступят заведующие кафедрами философии гуманитарных и естественных факультетов проф. А.П. Алексеев и доц. В.А. Шапошников, профессора Е.Н. Ивахненко и С.А. Хмелевская, доценты А.В. Соколов и Н.М. Сидорова.

После выступлений с докладами планируется проведение круглого стола, в котором все желающие могут высказаться по тематике конференции, поделиться своими идеями, проблемами, а также приемами и ноу-хау в области преподавания философии на непрофильных факультетах в современных условиях.

Для тех, кто не сможет принять участие очно, предусмотрена онлайн-трансляция.

По организационным вопросам обращаться по адресам: nrahmankul@gmail.com к Рахманкуловой Нэлли Фидаиевне (кафедра философии гуманитарных факультетов) и vkv-viktory@mail.ru к  Ким Виктории Валентиновне (кафедра философии естественных факультетов).

По результатам конференции планируется издание сборника.