Круглый стол к 150-летию со дня рождения А.А. Богданова

26 октября 2023 года на философском факультете пройдет круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения А.А. Богданова.

Время: 15.00

Аудитория Г-232

Александр Александрович Богданов (1873–1928) – яркая фигура в истории русской общественной мысли и русского революционного движения. Он был одним из крупнейших идеологов социализма XX века. Создатель всеобщей организационной науки тектологии, предвосхитившей в некоторых своих идеях кибернетику, и ведущий идеолог печально знаменитого Пролеткульта. Проявления его творческой личности были многогранны: философ-махист, ожесточенно полемизировавший с Лениным, и крупный политик, которого одно время даже называли вице-лидером большевистской партии. Врач и писатель-фантаст, автор известных утопических коммунистических романов «Красная звезда» и «Инженер Мэнни». Организатор большевистской группы «Вперёд» и большевистских партийных школ РСДРП на Капри и в Болонье, он позже был вытеснен политическими соперниками из руководства большевистской партии. Богданов подробно напишет о своем отстранении от активной политической жизни в неизданной при его жизни книге «Десятилетие отлучения от марксизма. Юбилейный сборник (1904–1914)».

На круглом столе планируется обсудить разные аспекты творческого наследия А. А. Богданова: его философию, тектологию, особенности его политического пути, его концепцию искусства, его литературные произведения и др., а также рассмотреть, как взаимосвязаны друг с другом все эти направления его деятельности.

Круглый стол проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».