День знаний

1 сентября в МГУ состоится «День знаний – 2023». Торжественное мероприятие откроется лекцией ректора МГУ академика Виктора Садовничего, продолжится церемонией посвящения в студенты и завершится уличной «Ярмаркой знаний» на территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах с научно-популярной и музыкальной программой. Первокурсников также поздравят представители органов государственной власти, космонавты с борта МКС, ведущим выступит артист Валдис Пельш.

По сложившейся традиции День первокурсника в МГУ начнётся с актовой лекции ректора в Главном здании и вручения студентам символического Ключа знаний, а также торжественного вноса главных реликвий Императорского Московского университета – Утвердительной Грамоты об учреждении первого российского университета и Первого устава. Во время посвящения в студенты каждый первокурсник произнесёт клятву студента МГУ. В заключение праздника Академический хор МГУ исполнит студенческий гимн «Gaudamus».

На улице первокурсников ждёт концертная программа с участием популярных творческих коллективов МГУ. В шатрах «Ярмарки знаний», расположенной на площади у памятника М.В.Ломоносову, первокурсники узнают всё о научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизни в МГУ.

Программа:

12:00 (Главное здание МГУ) – «День первокурсника – 2021»:

• Внос ключа знаний и реликвий Московского университета
  • Актовая лекция ректора МГУ академика В.А. Садовничего
  • Клятва первокурсников

15:00 (Шуваловский корпус МГУ, ауд. В2) – Вводная лекция и.о. декана Алексея Павловича Козырева для студентов первого курса философского факультета

17:00 (Главное здание МГУ) – Праздничный концерт

Полная программа праздничных мероприятий и запись трансляции