Всероссийская конференция "Преподаватель в современном образовании..."

23 ноября 2023 года (четверг) состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Преподаватель в современном образовании: Кто он? Какой он? К году педагога и наставника в России».

Информационное письмо

Цель конференции – провести междисциплинарное обсуждение социальных функций и культурной миссии преподавателей как ключевых субъектов образования, проанализировать подходы к феномену наставничества в историко-культурном аспекте.

В рамках конференции планируется обсуждение следующих проблемных блоков:

• Концептуализация смыслов образования: традиции и современность;
  • «Человек обучающий»: роль преподавателя в современном обществе (ожидания, требования, качества);
  • Преподаватель как субъект образовательного процесса в оптике социологии;
  • Преподаватель и новые технологии: сотрудничество или соперничество?

К участию в конференции приглашаются философы, историки, культурологи, психологи, социологи, педагоги, специалисты-практики в области образования, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Организационная информация

Официальный язык конференции — русский.

Форма участия – выступление с докладом (публикация сборника материалов конференции не планируется). Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается.

Регламент устанавливается на секциях в зависимости от количества зарегистрировавшихся с докладами участников.

Срок представления заявок с аннотацией доклада – до 31 октября 2023 г. (вторник)

Представление материалов для участия в конференции

Не принимаются заявки, поданные более чем двумя соавторами. В случае коллективной подачи заявки необходима регистрация одного соавтора (автора-корреспондента), с указанием принадлежащего ему адреса электронной почты для связи, с этого же адреса должна быть направлена заявка в Программный комитет.

Программный комитет оставляет за собой право отклонить заявку. Причины отклонения заявки Программным комитетом не поясняются. Среди наиболее частых причин отклонения: несоответствие темы доклада проблематике конференции, нарушение сроков регистрации и представления заявки, нарушение правил регистрации и оформления заявки.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».