Конференция «Человек в религиях мира»

22-23 сентября 2023 года в Московском университете состоится Международная научная конференция «Человек в религиях мира», посвященная 85-летию со дня рождения выдающегося религиоведа, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилла Ивановича Никонова (1938-2015).

14:00 - регистрация участников

15:00 - открытие конференции

Название конференции отсылает к учебному курсу, который разработал и на протяжении ряда лет читал для религиоведов К.И. Никонов. В этом авторском курсе он стремился объединить в рамках религиоведения философские, культурологические, этнографические и иные аспекты антропологических исследований, связанных с проблематикой религии.

Цель конференции — укрепление заложенной К.И. Никоновым традиции, объединение усилий широкого круга специалистов, исследующих антропологическое измерение религий мира с позиций различных наук, выявление общих проблемных полей и различия в подходах, а также определение путей оптимизации преподавания в вузах страны дисциплины «Антропология религии». Конференция будет проходить в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

22 сентября 2023, пятница

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, учебно-научный корпус «Шуваловский»)

14.00 - 15.00. Регистрация. Холл у аудитории А-307

15.00 - 15.30. Открытие конференции. Аудитория А-307

15.30 - 19.00. Секционные заседания.

Секция "История религиозных представлений о человеке"

Подсекция I. Аудитория Е-317

Подсекция II. Аудитория Г-307

Секция "Теоретические тренды в антропологии религии"

Подсекция IАудитория Г-345

Подсекция II. Аудитория Е-335

Секция "Традиции и новации в исследовании и преподавании антропологии религии". Аудитория Е-355

Секция "Образы человека в религиозном искусстве". Аудитория А-307

Молодежная секция "Антропология религии: Контуры будущего"

Подсекция I. Аудитория Г-504

Подсекция II. Аудитория Г-524

23 сентября 2023, суббота

Онлайн-заседания

10.00 - 12.30. Пленарное заседание.

12.30 - 16.00. Секционные заседания.

Секция "Антропология религии: Полевые исследования"

Секция "Антропология религии: Грани истории"

Секция "Антропология религии: Современные тенденции"

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».