Юбилей В.Ю. Перминова

2 июня 2023 года исполняется 85 лет доктору философских наук, профессору кафедры философии естественных факультетов философского факультета Василию Яковлевичу Перминову.

Профессиональная деятельность В.Я. Перминова вот уже полвека связана с Московским государственным университетом и с кафедрой философии естественных факультетов. Получив математическое образование в Кировском педагогическом институте, закончив аспирантуру Института философии РАН СССР и защитив кандидатскую диссертацию «Математическое предвосхищение в развитии научного знания» (1968), В.Я. Перминов пришел в Московский университет на кафедру философии естественных факультетов, где и продолжает успешно работать по настоящее время. В 1986 г. он защитил докторскую диссертацию «Философские основания представлений о строгости математического доказательства», а в 1998 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Сочетание двойного (математического и философского) образования с особыми личными дарованиями позволило В.Я. Перминову стать одним из самых известных в России специалистов по философии математики. В целом придерживаясь в теории познания марксистской ориентации, и переосмысливая в ее ключе основные идеи кантовского априоризма, В.Я. Перминов развивает оригинальный подход, который он сам называет «праксеологическим априоризмом». Этот подход позволил ему предложить новый взгляд на природу математического знания, проблему оснований математики, а также на систему категорий.

Многие годы В.Я. Перминов является ведущим лектором, читающим философские дисциплины студентам и аспирантам механико-математического факультета. Он зарекомендовал себя как блестящий преподаватель, чьи занятия с любовью вспоминает несколько поколений выпускников этого факультета. В последние годы он неоднократно и с неизменным успехом читал межфакультетские курсы на философском факультете.

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Василия Яковлевича Перминова с юбилеем. Желаем ему новых творческих успехов как ученому и педагогу, личного счастья  и крепкого здоровья!