Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

19 мая 2023 года состоялось третье заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, посвященное проблематике антропологии религии.

Кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета Надежда Николаевна Александрова выступила с докладом на тему: «Казанская школа: антропология религии и этнографические исследования». В начале своего сообщения Н.Н. Александрова очертила круг критериев, которым, по ее мнению, должна отвечать научная школа, среди которых – единая научная парадигма; «свое лицо» в профессиональной среде, т.е. узнаваемость и уникальность подходов, методов и результатов; академическая преемственность навыков работы с предметом и объектом; признание со стороны научного сообщества. Далее докладчица сосредоточила свое внимание на особенностях исследования религии в Казани, в т.ч. в Казанской Духовной академии и Казанском университете, подчеркнув глубокую теоретическую подготовку специалистов, необходимую для практической этнографической работы «в поле». Н.Н. Александрова перечислила четыре этапа формирования этнографического знания в Казанском университете (1815-30; 1832-54; 1855-70; 1880–1990), связанные с деятельностью выдающихся ученых XIX–XX вв., таких как, например, В.К. Магницкий (1839–1901) и И.Н. Смирнов (1856–1904), а в завершение своего выступления охарактеризовала современный этап развития казанского религиоведения, начавшийся с момента открытия в Казанском университете отделения религиоведения в 2005 г. Сегодня студенты кафедры религиоведения КФУ, помимо прочего, в рамках изучения антропологии религии знакомятся с достижениями мировой антропологии в области типологизации мифологического и религиозного мышления, ритуалистики, феноменологии и географии религии, урбанистики, исследуют религию как символическую систему.

Информативный доклад вызвал оживленный отклик аудитории, было задано множество вопросов, на которые Н.Н. Александрова смогла дать конструктивные и исчерпывающие ответы. Слушатели высказали пожелание продолжить встречи специалистов МГУ и КФУ на площадке научного семинара.

В заседании семинара приняло участие 30 человек, в том числе сотрудники и студенты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также приглашенные гости.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».