Юбилей И.П. Давыдова

28 мая 2023 года свой 50-летний юбилей отмечает профессор кафедры философии религии и религиоведения д.ф.н. Иван Павлович Давыдов.

И.П. Давыдов - автор монографии "Православный акафист русским святым (религиоведческий анализ)" (Благовещенск, 2004), соавтор и редактор коллективной монографии Апполонов А.В., Винокуров В.В., Давыдов И.П., Осипова О.В., Фадеев И.А. MAGNUM IGNOTUM: Алхимия. Иконология. Схоластика. (Под общ. ред. и с предисл. И.П. Давыдова. - М.: КД "Либроком", 2012. - 224 с.), а также более 200 научных и энциклопедических статей, опубликованных в ведущих профильных журналах "Религиоведение", "Вестник МГУ", "Вестник ПСТГУ" и энциклопедических изданиях "Словарь философских терминов" (М., 2004), "Религиоведение" (М., 2006), "Энциклопедия религий" (М., 2008).

Давыдов И.П. ведет занятия по истории и теории религии на философском и геологическом факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова, факультете ВМиК, журналистики и других. Разработал три программы нового стандарта УМК по спецкурсам:

• "Теоретическая мифология и ритуалистика",
  • "История и теория религиозного искусства",
  • "Введение в иеротопику и иконологию"

Соавтор учебников, имеющих гриф УМО, "История религии (в 2 тт. М., 2002, 2004, 2007) и "Религиоведение: учебник для бакалавров" (М., 2012).

И.П. Давыдов с 2001 года является членом редколлегии ВАКовского журнала "Религиоведение", ведущим рубрики "Религия и право"; с 2012 года - внештатным рецензентом ВАКовского журнала "Вестник ПСТГУ" и членом редколлегии ВАКовского журнала "Государство, религия, церковь в России и зарубежом". Модератор религиоведческого сайта "TERRA RELIGIOSA"

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Ивана Павловича с юбилеем и желаем творческих успехов, личного счастья, крепкого здоровья!