Открытие выставки "Текст ученого"

29 мая 2023 года в 16.30 Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (Шуваловский корпус) состоится открытие выставки "Текст ученого".

На выставке будут представлены издания из личного архива (картотеки) Николая Всеволодовича Котрелёва (1941 – 2021) — филолога, переводчика-итальяниста, текстолога, историка русской философии и литературы Серебряного века.

Н.В. КОТРЕЛЁВ (1941–2021) – филолог, переводчик-итальянист, текстолог, поэт, историк русской философии и литературы Серебряного века. Николай Всеволодович был одним из пионеров среди исследователей творческого наследия Вл. Соловьева и Вяч. Иванова, инициатор и участник проекта по изданию Полного собрания сочинений и писем Вл. Соловьёва в 20 томах. Окончил филологический факультет МГУ. Переводил и комментировал переводы итальянских и каталанских поэтов, книги по истории европейского искусства. Работал во ВГБИЛ (1967–1988), где в 1980–1988 годах заведовал отделом редкой книги. С 1988 года – сотрудник ИМЛИ, в 1990–2009 годах – заведующий отделом «Литературное наследство». Преподавал на философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, в ряде итальянских университетов, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, приглашённый профессор Еврейского университета в Иерусалиме.