Научный семинар кафедры онтологии и теории познания

30 мая 2023 года состоится заседание научного семинара кафедры онтологии и теории познания. С докладом  "Древнее происхождение – почет или проклятие? Сумеет ли астрономия когда-нибудь освободиться от мифов?" выступит к.ф.-м.н. и д.и.н., заведующий отделом истории физико-математических наук ИИЕиТ РАН, редактор серии «История науки» издательства Новое литературное обозрение Константин Иванов.

Аудитория А-307

Анонс:

В общественном сознании астрономия воспринимается как некая область знания, наследующая очень давней традиции слежения за движениями небесных светил, возникшей, по-видимому, еще в верхнем палеолите. Не имеющая авторства фраза «астрономия – древнейшая из наук» воспринимается как самоочевидная максима, поддерживаемая в том числе самими астрономами, вовлеченными в выстраивание педагогической и популяризаторской инфраструктуры своей дисциплины. С одной стороны, это как будто бы укрепляет престиж астрономии, побуждая проявлять в отношении нее должное благоговение; с другой – делает ее уязвимой для интервенций со стороны тех практик, которые исторически сопутствовали формированию астрономии как особой научной дисциплины, но впоследствии были (неблагодарно) отторгнуты ею, хотя сохранили прочные позиции в социуме. Речь идет прежде всего об астрологии и религии. (Самый свежий пример – оживление креационистов на фоне недавних данных, полученных с помощью космического телескопа Джеймс Уэбб.) В докладе предполагается рассмотреть набор позитивистских, феноменологических и методологических уязвимостей астрономических исследований для подобного рода вторжений, а также обсудить этическую правомерность частичного интеллектуального наследования, эксплуатируемого цехом астрономов.

Для регистрации на мероприятие (для слушателей не из МГУ) - отправьте свое ФИО на почту smu@philos.msu.ru с пометкой "регистрация на научный семинар" до 12:00 29 мая