Симпозиум «Человек между двумя безднами»: к 400-летию со дня рождения Блеза Паскаля

19-20 июня 2023 года состоится Международный философский симпозиум «Человек между двумя безднами»: к 400-летию со дня рождения Блеза Паскаля.

Трансляции:

Организаторы:

• Институт философии Российской академии наук
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • при информационной поддержке журнала «Вопросы философии»

Формат: смешанный

В 2023 году мировая культура отмечает 400-летие великого философа, ученого, писателя Блеза Паскаля (19.06.1623–19.08.1662) – «человека великого ума и великого сердца» (как говорил о нем Лев Толстой). Его научные открытия и сегодня оказываются востребованы в различных областях естествознания, а теоретические  идеи активно переосмысливаются в области синергетики, теории систем, логики, антропологии, лингвистики, риторики и др. Как сказал он сам: «Величие человека состоит в его мысли». И мы возвращаемся к «Мыслям» Паскаля как к духовному завещанию и пророчеству, которое осталось открытым, незавершенным и поразительно созвучно нашей современности.

Вопросы для обсуждения:

• Теоретические разработки Паскаля в контексте современных проблем естествознания.
  • «Мыслящий тростник»: философская антропология Паскаля
  • Как «Мысли» Паскаля учат нас мыслить?
  • Рецепция идей Паскаля в русской и европейской философии XIX–XXI веков.
  • Паскаль как писатель.
  • Паскаль и логика Пор-Рояля

Оргкомитет:

Ф.Е. Ажимов, И.И. Блауберг, П.А. Гаджикурбанова, А.А. Гусейнов, М. Денн, А.П. Козырев, А.Д. Король, А.А. Кротов, Б.И. Пружинин, В.С. Сайганова, В.В. Сидорин, Т.Г. Щедрина

Регламент выступлений 15 минут.

Заявки на участие с указанием ФИО и должности и аннотация (200 слов) принимаются до 5 июня 2023 года

Контактный E-mail: voprosy.f@yandex.ru  (тема письма: Паскаль 2023)