День победы

9 мая 2023 года исполняется 78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне! Пусть эта важная дата вдохновляет на то, чтобы творить добро и стремиться к миру на всей земле. Желаем всем, и особенно нашим дорогим ветеранам, долгих лет жизни, здоровья и счастья!

Сайт, посвященный ветеранам философского факультета МГУ

Виртуальная фотогалерея, посвященная вкладу студентов и сотрудников факультета, которые ратным подвигом или научным трудом приближали общую победу.

4 мая 2023 года в коворкинге философского факультета прошли встреча с ветераном Великой Отечественной войны доктором философских наук Д.И. Дубровским и концерт, посвященный Дню Победы.

28 апреля 2023 года прошел торжественный митинг у Вечного огня – Мемориальной стелы в честь студентов, аспирантов, профессоров и преподавателей Московского университета, погибших в Великой Отечественной войне.

Ушли в далекое прошлое сороковые-грозовые — за ними ушла целая эпоха. Уходят и люди — участники и свидетели тех событий, живые носители Истории. Остается одно — память… Память о войне — это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей победы.

– Нина Михайловна Северикова (18.10.1926-10.09.2021), ветеран тыла, заслуженный научный сотрудник Московского университета, кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории русской философии философского факультета МГУ. Из сборника «Философы-победители»