Памяти Ю.И. Семёнова

Философский факультет МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 26 апреля 2023 года ушел из жизни известный советский и российский философ, историк, этнограф, доктор философских наук, доктор исторических наук, с 1999 по 2018 год профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Иванович Семёнов.

Юрий Иванович прошёл длинный и разнообразный карьерный путь: в 1968-1970 годах был старшим научным сотрудником сектора методологии истории Института всеобщей истории АН СССР, с 1972 по 2002 год – старшим, ведущим, главным научным сотрудником сектора истории первобытного общества, а после его упразднения – Центра по исследованию межнациональных отношений Института этнографии АН СССР (с 1990 года – Институт этнологии и антропологии РАН), наконец, с 1999 по 2018 год был профессором кафедры социальной философии философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Параллельно преподавал в Московском физико-техническом институте до последних лет своей жизни. Работа со студентами, интеллектуальный обмен и воспитание молодого поколения были неотъемлемой частью жизни чуткого и умного педагога.

Ю.И. Семёнов является автором около 500 научных работ, среди которых книги: «Возникновение человеческого общества», «Как возникло человечество» (выходила в Токио и Будапеште), «Происхождение брака и семьи» (выходила в Пекине, Гаване, Ханое, в Москве на финском языке), «На заре человеческой истории» (выходила в Токио), «Философия истории», «Введение во всемирную историю», «Политарный („азиатский“) способ производства», «Введение в науку философии», «Происхождение и развитие экономики», «Происхождение и развитие религии, мифологии, теологии и религиозной философии», «Общественная власть». В 2022 году был издан его труд «Введение в науку философии» в 7 книгах.

Юрий Иванович был замечательным лектором – его курсы неизменно собирали полные аудитории, отличаясь научной строгостью и вместе с тем – ясностью и четкостью изложения весьма сложного материала. У него и его друга, тоже профессора кафедры философии МФТИ, С.В. Илларионова, было общее любимое присловье – в кругу коллег нередко можно было услышать, как они говорили «Люблю преподавать!». Было у Юрия Ивановича и еще одно ценнейшее качество – высочайшая научная добросовестность. Предлагая научному сообществу результаты своих исследований, он всегда был готов принять во внимание доводы оппонентов. Обладая немалым авторитетом и будучи членом редколлегии ряда научных журналов, Юрий Иванович всячески способствовал публикации работ, содержавших критику разработанных им решений дискуссионных проблем социально-философского знания.

Уход из жизни профессора Юрия Ивановича Семенова – невосполнимая потеря для всех, кто имел счастье быть его учеником, работать с ним, пользоваться его помощью и поддержкой. Благодарная память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

— доцент кафедры социальной философии и философии истории В.С. Кржевов

Факультет приносит глубочайшие соболезнования семье, близким, друзьям и ученикам Юрия Ивановича.

Прощание с Юрием Ивановичем Семёновым состоится 2 мая (вторник) с 11:30 до 12:00 в ритуальном зале в морге Долгопрудненской центральной районной больницы. Адрес: г. Долгопрудный, ул. Павлова, д. 2, корп. 4.