Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания

С 21 по 22 апреля 2023 года в МГУ прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания, организованный при участии философского факультета в рамках Года педагога и наставника и Десятилетия науки и технологий.

Мероприятие началось с пленарного заседания с участием ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего и высокопоставленных представителей сферы образования. С докладом «Потенциал отечественной философской традиции в школьном курсе обществознания» на пленарном заседании выступил и.о. декана философского факультета к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев.

Сайт Съезда

Запись трансляции

В рамках съезда прошла работа круглых столов:

• «Религиозный компонент в курсе “обществознание”» под руководством и.о. декана философского факультета к.ф.н., доцента Алексея Павловича Козырева и к.ю.н., доцента кафедры истории государства и права, руководителя НОЦ религиозно-правовых исследований юридического факультета Гаяне Михайловны Давидян
  • «Учебник как компонент педагогического процесса: специфика обществоведческой подготовки» (со-модератор зав. кафедрой философии образования к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина)
  • «Концептуальные основания преподавания обществознания и общественных наук" с участием и.о. заведующего кафедрой философии и методологии к.ф.н., доцент Тараса Александровича Вархотова

Преподаватели философского факультета выступили с предметными лекциями для учителей-участников съезда:

• С лекцией «"Общество" как ключевое понятие в школьном курсе обществознания» на съезде выступил заведующий кафедрой социальной философии и философии истории д.ф.н., профессор Карен Хачикович Момджян
  • С лекцией «Проблема истины в современной философии» на съезде выступила профессор кафедры онтологии и теории познания д.ф.н. Зинаида Александровна Сокулер

На съезде прошла работа мастер-классов:

• «Художественное искусство на уроке обществознания» (доцент кафедры эстетики к.ф.н. Армен Рубенович Апресян и доцент кафедры онтологии и теории познания к.ф.н. Светлана Викторовна Полякова)
  • «Философская культура работы с текстом на уроках обществознания» (доцент кафедры философии и методологии науки к.ф.н. Александра Марковна Желнова)
  • «За волю к победе: о преимуществах и особенностях перечневых олимпиад по обществознанию» (и.о. заведующего кафедрой философии и методологии к.ф.н., доц. Тарас Александрович Вархотов и доцент кафедры философии политики и права к.полит.н. Кира Юрьевна Аласания)
  • «Религиовед: спектр обществоведческих знаний и профессиональных ролей» (зав. кафедрой философии религии и религиоведения д.полит.н., профессор Ольга Юрьевна Бойцова)
  • «Воспитательный потенциал урока обществознания: актуальные задачи» (зав. кафедрой философии образования к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина)

Доклады и дискуссии прошли в рамках шести секций по направлениям: «Право», «Политология», «Социология», «Экономика», «Философия» и «Психология».

Секция «Философия» была посвящена теме «Философия для жизни: формирование философской культуры в школьном курсе обществознания». Модераторами секции выступили зав. кафедрой философии образования к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина и заместитель декана по учебной работе к.ф.н., доцент Игорь Леонидович Крупник.

На секции были заслушаны доклады:

• «Место философии в структуре современной обществоведческой подготовки школьников» (зав. кафедрой философии образования к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина)
  • «Философский факультет МГУ для учителей и учащихся: проблемы профориентации школьников, изучающих обществознание» (заместитель декана по учебной работе к.ф.н., доцент Игорь Леонидович Крупник)
  • «Особенности современного урока по обществознанию (на материале тем по философии)» (старший преподаватель кафедры философии образования к.и.н. Французова Ольга Александровна)
  • «Философское образование от школы к университету: взгляд молодого преподавателя» (заведующий лабораторией информационных систем в гуманитарном образовании философского факультета, преподаватель и руководитель проекта в Университетской гимназии (школа-интернат) Алексей Вадимович Толстухин)
  • «Ключевые направления развития обществоведческого образования в Российской Федерации и эволюция КИМ для ГИА по обществознанию» (к.пед.н., зав. лабораторией социально-гуманитарных учебных предметов ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по обществознанию, доцент Татьяна Евгеньевна Лискова)
  • «Роль аксиологии в школьном курсе обществознания» (депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ивановна Дьяконова)
  • «Школьники и философские проблемы: из опыта учителя школы» (учитель обществознания ГБОУ Вешняковская школа г. Москвы  Татьяна Владимировна Давтян)
  • «Ценностно-воспитательное значение курса обществознания: социально-философский взгляд» (доцент кафедры социальной философии и философии истории к.ф.н. Олег Анатольевич Ефремов)

21 апреля в течение всего дня работал стенд философского факультета. Сотрудники Приемной комиссии и Центра дополнительного образования рассказывали о факультете участникам съезда, отвечали на вопросы заинтересованной аудитории. Слушатели были приглашены на программы повышения квалификации для учителей, подготовительные курсы и профориентационные мероприятия для школьников.

Пресс-релизы СМИ о Съезде:

Источник фотографий