Никифорова Анна Сергеевна

Ученая степень:
канд. филос. наук

Родилась в 1992 г. в Кемерово.

2008-2013 – училась на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. 2013-2016 – очная аспирантура по кафедре истории и теории мировой культуры. 2017 – защитила кандидатскую диссертацию «Идея синтеза искусств в европейской культуре XIXXX вв.» под руководством профессора М.И. Свидерской.  2016-2018 – очная магистратура Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (богословский факультет). С 2022 г. работает на кафедре философии гуманитарных факультетов.

• философия культуры
  • теория искусства
  • богословская эстетика
  • культура XX века
  • русская философия и эпоха модерна

Читаемые курсы

• Философия
  • История философии

Некоторые публикации:

• Развитие идеи синтеза искусств в европейской культуре XIX–XX вв // Философия и культура, 2021, № 12.
  • Концепция образа в богословии красоты Д. Харта в сравнении с идеями русских  православных богословов и религиозных философов XIX – XX вв. // сборник Теоэстетика: зов красоты / Под ред. А.М. Гагинского, Д.В. Хлебникова. М., 2021, с. 68-80.
  • Идея синтеза искусств в культуре немецкого романтизма (от И.Г. Гердера до Р. Вагнера) // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2015, №3.
  • Теоретические основания синтеза искусств в европейской культуре второй половины XIX - начала XX вв. // Философия и культура, 2015, № 12.
  • Кризис системы художественных видов и новое восприятие реальности в европейской культуре второй половины XIX — начала XX вв. // Философия и культура, 2015, №6.
  • Идея синтеза искусств в европейской культуре XIX – XX веков. М., 2018. (монография)