Конференция "Дигитальные практики и цифровая культура"

20-21 апреля 2023 года на философском факультете прошла Всероссийская конференция "Дигитальные практики и цифровая культура" в гибридном формате.

Программа конференции

С приветствием на открытии конференции выступили и.о. декана философского факультета к.ф.н., доцент Алексей Павлович Козырев, научный руководитель магистерской программы «Цифровые технологии в культуре», зав. кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета д.ф.н., профессор Кротов Артем Александрович, научный руководитель образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)» философского факультета к.ф.н., доцент Лунгина Дарья Андреевна.

В рамках конференции прошла работа трех секционных заседаний, ведущими которых выступили научный руководитель образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)» философского факультета к.ф.н., доцент Лунгина Дарья Андреевна, ассистент кафедры истории и теории мировой культуры к.ф.н. Александра Александровна Танюшина и заместитель заведующего кафедрой истории и теории мировой культуры по учебной работе преподаватель Мария Александровна Кобринец.

На конференции обсуждались следующие темы:

• Сохранение наследия посредством современных технологий: что остается в итоге? Парадоксы подхода и их (не)разрешимость.
  • Компьютерные и сетевые технологии в музее. Высокотехнологичные копии музейных объектов – неотъемлемая часть любого современного фонда. Что по этому поводу думают хранители музейных ценностей?
  • Размывание границ искусства. Цифровое творчество как стирание границ между различными дисциплинами – искусством, наукой, технологией, дизайном. Вопрос к искусствоведам и кураторам.
  • Музей сегодня – не только место репрезентации и хранения уникальных экспонатов, но и пространство общения художника со зрителем, предполагающее активность обеих сторон. Оценки и перспективы такого сотрудничества – вопрос к медиаторам.
  • Мобилизация искусства, науки и промышленности на основе междисциплинарного сотрудничества художников, инженеров и программистов. Что думает техническое сообщество?
  • Цифровое искусство и современные формы художественной практики (перформанс, хэппенинг, акционизм и др.). Искусство как способ общественного взаимодействия. Вопрос к зрителям и ко всем участникам.
  • Проблемы искусственного интеллекта. Развитие представлений о симбиозе человека и машины в цифровом искусстве.
  • Цифровое искусство и современный арт-рынок: блокчейн-технологии, NFT и  криптоискусство на аукционах, ярмарках и выставках.
  • Виртуальные пространства, иммерсивные технологии и метавселенные. Культурологическое, искусствоведческое и философское осмысление концепции Web 3.0.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»