Театр мысли «Крииик»

18 апреля 2023 года на философском факультете состоялось выступление театра мысли «Крииик», организованного студентами и преподавателями. В постановке «Подручное-наличное» приняли участие д.ф.н., профессор кафедры истории зарубежной философии Д.В. Бугай и преп. кафедры философской антропологии Т.А. Синицына.

Как писал Мартин Хайдеггер, «постичь самое близкое труднее всего <…> Поскольку самое близкое есть самое знакомое, оно не требует никакого особого усвоения». Но в этот вечер близкое было не только усвоено, но ещё и приобрело новые смыслы через Дескола, Бибихина, Фрейда, Бергсона…

Именно так прошла премьера театра мысли «Крииик» 18 апреля.

Мягкая игрушка, браслет, статуэтка балерины и конфеты Barkley's — странный набор, не так ли? Но это именно те предметы, которые неожиданно превратились и для актеров, и для зрителей из подручных в наличные.

По инициативе преподавателей и студентов философского факультета был открыт экспериментальный театр “Крииик”, главная задача которого - объединить театр с философской рефлексией, сочетать мысль и телесность, интеллект и физическое.

Проект предполагает несколько форматов взаимодействия: от репетиций до написаний статей, проведения философских дискуссий с экспертами и открытых мастер-классов по театральному искусству.

Театр открыт для всех желающих, и мы приглашаем вас найти место в этом философско-театральном проекте.

— Сообщество театра мысли Вконтакте