Семинар "Религиозно-культурные истоки современности..."

26 апреля 2023 года (среда) в 20.00- 22.00 в онлайн-формате продолжит работу научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований".

Семинар 26 апреля пройдет в формате круглого стола.

Тема встречи 26 апреля:

1. VADIS, SLAVIA?
  2.   и кризис политических институтов в «славянском мире» Европы, Польше и странах Запада.

(круглый стол)

В последние 10-15 лет в разноязыких научных исследованиях и публицистикеобсуждается вопрос о «кризисе популизма», то есть том, как популизм ставит под сомнение и разрушает институты либеральной демократии и устойчивые институты общественногоразвития вообще.Под институтами общественного развития, как и принято в современной социологии и политологии, понимаются

На обсуждение вынесены дискуссионные исследовательские вопросы.

- популизм в политике и политической культуре -  что же это такое?

- чем опасен популизм? Или он вовсе не опасен?

- чем порождён популизм и какие тренды в развитии славянских стран Центральной и Юго-Восточной Европы и стран Запада  он отражает?

- что в изучение современного кризиса Центральной и Юго-Восточной Европы могут внести наши учебные курсы?

Круглый стол продолжит анализ проблематики воркшопа 1 марта 2023 г. («Современный Запад: голоса “алармистов” и “оптимистов”»), круглого стола 15 марта 2023 г. ( «Главные тренды в развитии  политической культуры и общества Польши в последние двадцать лет») и круглого стола 29 марта 2023 г. (« Польский национализм сегодня, в будущем и в прошлом»).

За точку отталкивания предлагается взять книги болгарского политолога Ивана КРАСТЕВА:

Крастев И. После Европы. Пер. А. Никитиной. М., 2018

Крастев И. Холмс Ст. Свет, обманувший надежды. Почему Запад проигрывает борьбу за демократию / Пер. с английского А. Соловьева. М., 2020

Выступают С.А. Романенко (РГГУ), И. А. Бабоша (МГУ; «Идеология "Конфедерации" в современной Польше: крайний популизм или крайний реализм»?), М.В. Дмитриев (МГУ; «Популизм и кризис институтов в современной Польше и современной Франции»), другие исследователи.

Импульсом к организации данной серии семинаров, воркшопов и круглых столов стал тот факт, что   в последние 20-25 лет мир  стал развиваться во многом (совсем) не так, как это предполагали прогнозы последней четверти XX  в. Потребность разобраться с тем, «что же с нами происходит» стала ещё более острой из-за того, что многие перемены в состоянии стран Европы (да и остального мира) порождают острое чувство тревоги за будущее.

Подход к  проблематике наших встреч – принципиально внеидеологический и внеаксиологический.

Проект осуществляется в соотнесении с одним из направлений научных исследований Школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» («Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего»).

Проект адресован в первую очередь студентам бакалаврских и магистерских программ и аспирантам любого факультета МГУ и других университетов и вузов.

Круглый стол 26 апреля  проводится на платформе Яндекс. Телемост по ссылке:   https://telemost.yandex.ru/j/63615388009905

Для стабильного подключения рекомендуем воспользоваться браузерами Яндекс. Браузер, Google Chrome или Mozilla Firefox либо установить  приложение Яндекс. Телемост.

ПРИГЛАШАЮТСЯ все заинтересованные!

Для записи на постоянное участие в курсе-семинаре нужно написать Андрею Михайловичу Шпирту, futesas@gmail.com

Андрею Михайловичу можно послать и предложения о а) темах семинара; б) теме ВАШЕГО индивидуального выступления, если Вы хотите таковым нас всех порадовать; в) о том, кого Вы предложили бы пригласить как докладчика на семинаре.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».