Семинар "Мышление, язык, сознание"

На очередном заседании семинара "Мышление, язык, сознание" в рамках научно-образовательной школы МГУ "Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект" выступит

Елена Григорьевна Драгалина-Черная, д.ф.н., заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ, профессор школы философии и культурологии НИУ ВШЭ с докладом на тему «Контрпримеры» modus ponens: дедуктивная корректность vs эпистемическая рациональность

Аннотация:

Доклад будет посвящен критическому анализу «контрпримеров» modus ponens, которые, не подвергая сомнению его дедуктивную корректность и семантическую валидность, проблематизируют его нормативность для рационального полагания. Будут рассмотрены «эпистемические контрпримеры» Ванна Макги, Джона Макферлайна и Нико Колодни, «антропологический контрпример» Эдварда Эванс-Причарда и статистически значимые нарушения modus ponens в обыденных рассуждениях, зафиксированные в «задаче на подавление» Рут Берн.

Особое внимание будет уделено проблеме обоснования modus ponens, нетривиальность которой проявляется в бесконечном регрессе обоснования, описанном Льюисом Кэрроллом в двухчастной инвенции «Что Черепаха сказала Ахиллу» (Mind, 1895) и уходящим корнями в проблематику топического обоснования в традиционной логике. Будет намечен подход к решению проблемы адоптации, обнаруженной в регрессе обоснования Солом Крипке и состоящей в том, что никакое когнитивное усилие, направленное на   адоптацию, то есть признание таких базисных логических принципов как modus ponens, не сделает их руководством к извлечению логических следствий.

Заседание пройдет в субботу 22 апреля 2023 года в 12:00 онлайн. Ссылку для участия можно получить по адресу antonia.konkova@gmail.com

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».