Семинар «История философии: находки и интерпретации»

На кафедре истории зарубежной философии продолжается цикл семинаров «История философии: находки и интерпретации». В рамках семинаров планируется прослушивание и широкое обсуждение докладов преподавателей, аспирантов и студентов по истории философии. Тематика семинаров будет охватывать все периоды истории философии. Рассматриваться будут различные историко-философские находки, новые и проблемные интерпретации, методология истории философии и пр.

Третий семинар из цикла состоится 27 апреля (четверг) 2023 г., 14:00-16:00, ауд. Г. 330 (кафедра ИЗФ). Возможно дистанционное участие, ссылка по запросу: izf.seminar@gmail.com

Тема третьего семинара: Философия востока

Программа мероприятия:

Доклады:

- Е. В. Фалева, доктора философских наук, профессора кафедры истории зарубежной философии философского факультета на тему: «Буддизм, феноменология и нейрофеноменология: онтология и понимание сознания»

- И. Д. Настасенко, студента 4 курса бакалавриата кафедры истории зарубежной философии философского факультета на тему: «"Философия как путь покаяния" у Танабэ Хадзимэ. Что это означает и почему именно "покаяние"?».

- А. С. Романенко, ассистента кафедры философии ЛГУ им. А. С. Пушкина на тему: «Учение о чистом опыте Нисиды Китаро как недискретная текстуальная модель»

После каждого доклада предполагается обсуждение.

К участию приглашаются все интересующиеся историей философии.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».