Юбилей Т.М. Караева

Философский факультет поздравляет с юбилеем профессора кафедры истории русской философии философского факультета МГУ, доктора философских наук Таймураза Муссаевича Караева, которому 16 апреля 2023 года исполняется  75 лет.

Таймураз Муссаевич Караев – Заслуженный профессор Московского университета, один из крупных  отечественных специалистов  в области философского кавказоведения, автор фундаментальных трудов «Россия и Кавказ. Проблемы культурной ориентации», «“Яфетический“ Кавказ: историко-философское многообразие и единство (Азербайджан)» и научных статей по истории российской философской ориенталистики, культуре народов Кавказа, истории и современному состоянию российско-кавказских отношений. Им разработан и впервые в Московском университете прочитан ряд спецкурсов по кавказоведческой проблематике, созданы и успешно апробированы программы учебных курсов по изучению Кавказа и стран  Центральной Азии для факультета иностранных языков и регионоведения, а также ИСАА МГУ.

Т.М. Караев - заместитель заведующего кафедрой по научной работе. Он избирался членом Ученого совета философского факультета МГУ, входил в состав Диссертационного совета Д.501.001.38 по специальности 09.00.03 – история философии.

Т.М. Караев неоднократно избирался членом Объединенного профкома МГУ. Дети преподавателей и сотрудников МГУ знают Таймураза Муссаевича как прекрасного организатора детского летнего отдыха.

От имени всего коллектива поздравляем Таймураза Муссаевича Караева с юбилеем и желаем ему творческого долголетия и крепкого здоровья!