"Пейзажная трансценденция" в галерее Cogito

6 апреля 2023 года в 17.00 в Научно-образовательном центре "Художественная галерея Cogito" философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоится открытие очередного выставочного проекта галереи, получившего название "Пейзажная трансценденция". Проект преследует концептуальную цель переосмыслить эстетические значения пейзажа как жанра визуального искусства, взглянуть на него, используя точную философско эстетическую оптику, вооружившись концептуальными инструментами, созданными Иммануилом Кантом, Эдмундом Гуссерлем, Людвигом Ландгребе, Эрнстом Гомбрихом, Арнольдом Берлеантом, Гернотом Беме и некоторыми другими авторами.

Проект разработан слушателями программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, одной из старейших отечественных профильных программ, готовящих специалистов широкого профиля для отечественного художественного мира. В экспозиции представлены произведения нового для галереи живописца - художника Большого театра России Сергея Маркаряна, а также произведения пейзажного жанра из основной коллекции галереи.

Приглашаем преподавателей, студентов и аспирантов факультета на открытие проекта, в ходе которого состоится интересное общение по заявленной теме, представляющей интерес во многих аспектах. Основные направления будущего разговора намечены в прилагаемой концепции проекта, а также вы выпущенном кураторами заранее фильме о проекте, выложенном на именном канале галереи в Интернете.

Концептуальный текст проекта