Семинар "Религиозно-культурные истоки современности..."

29 марта 2023 года (среда) в 20.00- 22.00 в онлайн-формате продолжит работу научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований".

Семинар 29 марта пройдет в формате круглого стола.

Тема встречи 29 марта: QUO VADIS, POLONIA? (2) Польский национализм сегодня, в будущем и в прошлом.

Agenda.

В самом ли деле польский национализм (и национализм вообще) есть МОДЕРНОЕ явление?

Польский национализм в XIX – первой половине XX в.: свет и тени.

Польский национализм в сегодняшней Польше: путь в будущее или возврат в прошлое?

Термин «национализм» понимается в нейтральном смысле, присущем английскому языку ( nationalism как идеология, общественно-политическое движение и  политическая практика, постулирующие, что  national identities существуют и nations имеют естественное и легитимное право иметь свои особые, отграниченные от остального мира «национальные» государства).

На обсуждение вынесены дискуссионные исследовательские вопросы.

Круглый стол продолжит анализ проблематики воркшопа 1 марта 2023 г. («Современный Запад: голоса “алармистов” и “оптимистов”») и круглого стола 15 марта 2023 г. ( «Главные тренды в развитии  политической культуры и общества Польши в последние двадцать лет»).

Выступают:

И.В. Фадеев (истфак МГУ). Польский nationalism в конце XVIII века: модерный или нет?

А. М. Пшеничный (истфак МГУ). Семья Шептицких и польская галицийская аристократия в конце XIX в.: nationalism, католицизм и представления о польском и о русинском.

М.В. Дмитриев (истфак МГУ). О католицизме  как факторе развития польского национализма в XIX в.

В дискуссии участвуют: И.А. Бабоша, Д. С. Парфирьев, О.Б. Неменский.

Семинар 29 марта  проводится на платформе Яндекс. Телемост по ссылке

Для стабильного подключения рекомендуем воспользоваться браузерами Яндекс. Браузер, Google Chrome или Mozilla Firefox либо установить  приложение Яндекс. Телемост.

Семинар – а) научно-УЧЕБНЫЙ; б) факультативный; в) будет проводиться ONLINE.

Проект осуществляется в соотнесении с одним из направлений научных исследований Школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» («Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего»).

Импульсом к организации семинара стал тот факт, что   в последние 20-25 лет мир  стал развиваться во многом (совсем) не так, как это предполагали прогнозы последней четверти XX  в. Потребность разобраться с тем, «что же с нами происходит» стала ещё более острой из-за того, что многие перемены в состоянии стран Европы (да и остального мира) порождают острое чувство тревоги за будущее.

Подход к  проблематике семинара – принципиально внеидеологический и внеаксиологический.

Семинар открыт для исследователей и студентов бакалаврских и магистерских программ и аспирантов любого факультета МГУ и других университетов и вузов.

Для записи на постоянное участие в курсе-семинаре нужно написать Андрею Михайловичу Шпирту, futesas@gmail.com

Андрею Михайловичу можно послать и предложения о а) темах семинара; б) теме ВАШЕГО индивидуального выступления, если Вы хотите таковым нас всех порадовать; в) о том, кого Вы предложили бы пригласить как докладчика на семинаре.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».