Семинар "Образование как исследовательский универсум"

21 марта 2023 года в онлайн режиме состоялось очередное заседание научного семинара кафедры философии образования «Образование как исследовательский универсум» по теме: «Педагогическое наследие К.Д.Ушинского (к 200-летию со дня рождения)».

В ходе научного семинара были заслушаны следующие доклады:

Рождественская Елизавета Александровна, ассистент кафедры философии образования, тема доклада – «Прогнозирование в образовании: «Опыт педагогической антропологии» К.Д.Ушинского»

Сохраняева Татьяна Вилевна, доцент кафедры философия образования, тема доклада – «Философская составляющая в обосновании К.Д. Ушинским целей и смыслов образования»

Французова Ольга Александровна, старший преподаватель кафедры философия образования, тема доклада – «Гуманистическая педагогика К.Д. Ушинского».

В ходе семинара особое внимание было уделено особенностям гуманистического подхода К.Д. Ушинского к проблемам образования, рассмотрены вопросы, связанные с философским обоснованием К.Д. Ушинским смыслов и целей образования в работе «Опыт педагогической антропологии». В центре внимания оказался вопрос о необходимости холистского подхода к пониманию человека в педагогике, важность учета его физиологических и психологических особенностей. Рассмотрена проблема наследования привычек и социальных навыков в контексте антропологической теории К.Д. Ушинского.

В заседании семинара приняло участие 9 человек – сотрудники, аспиранты и студенты кафедры философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и приглашенные гости (в том числе, и.о. зав. кафедрой философии, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Свято-Филаретовского института, канд. пед. н., доц. А.М. Копировский, который также сделал небольшое сообщение по теме семинара).