С.М. Гавриленко — заведующий кафедрой онтологии и теории познания

20 марта 2023 года на заседании Ученого совета Московского университета был избран заведующий кафедрой онтологии и теории познания философского факультета к.ф.н., доцент Станислав Михайлович Гавриленко.

С.М. Гавриленко окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова с отличием в 1996 году. В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Альтернативные стратегии тематизации Apriori в философии ХХ века». С 2000 года преподает на кафедре онтологии и теории познания. С.М. Гавриленко читает спецкурсы «Введение в социальную эпистемологию», «Социология власти и знания», «Современная философия сознания» «История и теория медиа», «Академическое письмо», ведет занятия по курсам «Философская пропедевтика» и «Онтология: философское учение о бытии».

Научные интересы С.М. Гавриленко лежат в сфере эпистемологии, философии сознания, современной социальной теории, социологии знания, теории пространства, истории науки, исследований визуальности. С.М. Гавриленко — переводчик и научный редактор переводов Д. Блура, П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Галисона, Л. Дастон, П. Деара, М. Деланда, М. Дина, Дж. Ло, Б. Латура, Ф. Саттона, Й. Терборна, С. Фуллера, С. Шейпина.

С 2013 года С.М. Гавриленко является координатором олимпиад школьников «Ломоносов» по философии и обществознанию и «Покори Воробьевы горы!» по обществознанию. С сентября 2013 года он — член Ученого Совета философского факультета.

С.М. Гавриленко обладает богатым преподавательским и административным опытом, пользуется уважением коллег, студентов и аспирантов.

Поздравляем Станислава Михайловича с избранием на должность!