Памяти А.В. Панина

27 апреля 2021 года ушел из жизни специалист по общетеоретической философии, философии науки, методологии научного познания профессор кафедры философии и методологии науки философского факультета Александр Владимирович Панин.

С 1968 г. Александр Владимирович работал в должности ассистента, с 1972 г. – старшего преподавателя, с 1975 г. – в должности доцента кафедры диалектического материализма философского факультета, до последних лет жизни А.В. Панин работал в должности профессора кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ. С 1988 г. по 1998 г. дважды избирался на должность декана философского факультета МГУ, одновременно возглавляя УМО по философским наукам. За время работы в этой должности под его руководством была проделана большая работа по реформе философского образования как на факультете, так и через УМО в системе высшего образования. За это время была радикально пересмотрена кафедральная структура факультета, открыты новые кафедры и отделения, обновлен кадровый состав факультета, пересмотрены учебные планы и программы основных курсов лекций. С 1992 по 2002 гг. возглавлял кафедру философии и методологии науки, в открытии которой принимал активное участие.

«Я доволен тем, что сделал…» — беседа с профессором Александром Владимировичем Паниным доцента философского факультета МГУ А. П. Козырева. Записано в 2011 году в МГУ, в корпусе «Шуваловский».