Студенты кафедры эстетики в галерее "Нагорная"

18 марта 2023 года в рамках научного-практического семинара "Дескриптивная эстетика" по приглашению руководства художественной Галереи "Нагорная" объединения "Выставочные залы Москвы" студенты и аспиранты кафедры эстетики посетили выставку "Монументалисты Строгановской школы".

С экспозицией участников семинара познакомил директор Галереи "Нагорная" Эдуард Михайлович Люшин, который рассказал об основных направлениях монументального искусства, современном состоянии и достижениях отечественного монументального искусства.
В разнообразии материалов и художественных техник (мозаики, эмали, росписи, сграффито, энкаустики, проекты, живописные работы) отразились основные пластические черты "Строгановской Школы", в которой органично сочетаются наследие ВХУТЕМАСа и реалистические принципы.

На выставке "Монументалисты Строгановской школы" экспонируются работы профессоров, преподавателей, студентов, а также выпускников ведущего художественного вуза, Российского государственного художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова. Представлены произведения членов Российской академии художеств В. Калинина, О. Филатчева, Г. Коржева, А. Васильцевой, И. Бондаренко, Е. Матько , заслуженных художников РФ А. Орловского, В. Васильцева, А. Устинова, других известных художников.

В рамках мероприятия студенты и аспиранты кафедры прослушали лекцию "Диалектика развития скульптуры", которую провел Алексей Алексеевич Шпаковский, скульптор, преподаватель кафедры художественного металла РГХПУ им. С.Г. Строганова. Он рассказал об основных тенденциях и перспективах развития скульптуры, продемонстрировал собственные пластические работы, в частности, те, которые выполнил в сотрудничестве с известной творческой группой АЕС+Ф. В ходе лекции участники семинара задавали многочисленные вопросы докладчику.
Большой интерес в ходе знакомства с экспозицией также вызвали живописные работы "Циолковский-1" и "Циолковский-2" художника Ивана Тенькова, который в образной форме отразил философские идеи выдающегося русского космиста. Фотографии картин И. Тенькова, с разрешения директора Галереи Э.М. Люшина, прилагаются к Фотоотчету о посещении кафедрой эстетики Галереи "Нагорная" 18 марта 2023 г.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».