Семинар "Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ВОСЕМНАДЦАТОМ заседании научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича, проводимого кафедрой Философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дата: 30 марта 2023 года (четверг).

Время: 16:45.
Режим: гибридный

Аудитория – А-307.

Контакт: seminarmolodyhuchenyh@gmail.com

Программа 18-го заседания научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»:

1) Марьясиной Софьи Семеновны – к. х. н., ведущего инженера Института функциональной геномики МГУ имени М.В. Ломоносова на тему: «Функциональная геномика (какие гены за что отвечают)» – 15 минут.

Функциональная геномика — раздел молекулярной биологии, посвящённый определению функций генов.

Геном человека включает около 23000 генов. Функции около 6000 из них не установлены. Понимание предназначения генов и кодируемых ими белков обеспечивает прогресс в медицине, фармакологии, сельском хозяйстве, промышленности, криминалистике, и других жизненно важных отраслях.

Типичный эксперимент по определению функции гена строится следующим образом. Учёные «редактируют геном» клеток или лабораторных животных, то есть отключают в них интересующий ген. Далее смотрят — как это влияет на организм: какие функции в нём нарушаются.

В докладе будет приведено несколько примеров идентификации функций генов, проведённых в нашей лаборатории.

2) Айсина Камиля Надировича – инженера Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на тему: «Онкогенетика (какие мутации приводят к раку)» – 15 минут.

Онкогенетика — раздел биологии, посвящённый поиску взаимосвязи между генетическими мутациями и типом раковых опухолей, которые они вызывают.

При попадании пациента в онкологический стационар в первую очередь врачи проверяют, какая мутация привела к возникновению у него рака. Это позволяет выбрать из имеющихся средств оптимальный метод лечения. В некоторых случаях оказывается, что у пациента необычная мутация и метод лечения конкретно его опухоли в литературе ещё не описан.

Наша задача — воспроизвести в лаборатории на человеческих клетках такую мутацию и подобрать лекарства, к которым именно эта опухоль окажется восприимчивой.

Мы приглашаем молодых ученых к участию в этом и последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к. филос. н., ст. преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Данилкина Дарья Сергеевна, аспирант Кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».