Семинар "Религиозно-культурные истоки современности..."

15 марта 2023 (20.00 – 22.00)  в онлайн-формате продолжит работу научно-учебный семинар "Религиозно-культурные истоки современности: опыт Запада и России. Проблематика, подходы, опыт исследований"

Тема встречи 15 марта: QUO VADIS, POLONIA? Главные тренды в развитии  политической культуры и общества Польши в последние двадцать лет.

Выступают:

О.Б. Неменский (Инслав РАН; РИСИ):

Историко-идеологическая идентичность партии "Право и справедливость" и правоконсервативный тренд в политике Центральной Европы.

И.А. Бабоша (Истфак МГУ):

«Конфедерация» – национально-консервативная альтернатива «Праву и справедливости»? «Антисистемные» настроения в современной Польше в контексте мирового «слома» структур большей длительности.

Семинар 15 марта проводится на платформе Яндекс. Телемост по ссылке

Для стабильного подключения рекомендуем воспользоваться браузерами Яндекс. Браузер, Google Chrome или Mozilla Firefox либо установить  приложение Яндекс. Телемост.

Семинар – а) научно-УЧЕБНЫЙ; б) факультативный; в) будет проводиться ONLINE.

Проект осуществляется в соотнесении с одним из направлений научных исследований Школы МГУ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» («Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего»).

Импульсом к организации семинара стал тот факт, что   в последние 20-25 лет мир  стал развиваться во многом (совсем) не так, как это предполагали прогнозы последней четверти XX  в. Потребность разобраться с тем, «что же с нами происходит» стала ещё более острой из-за того, что многие перемены в состоянии стран Европы (да и остального мира) порождают острое чувство тревоги за будущее.

Подход к  проблематике семинара – принципиально внеидеологический и внеаксиологический.

Семинар открыт для исследователей и студентов бакалаврских и магистерских программ и аспирантов любого факультета МГУ и других университетов и вузов.

Для записи на постоянное участие в курсе-семинаре нужно написать Андрею Михайловичу Шпирту, futesas@gmail.com

Андрею Михайловичу можно послать и предложения о а) темах семинара; б) теме ВАШЕГО индивидуального выступления, если Вы хотите таковым нас всех порадовать; в) о том, кого Вы предложили бы пригласить как докладчика на семинаре.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».