Кафедра философской антропологии в Музее имени Андрея Рублева

26 февраля 2023 года кафедра философской антропологии организовала для студентов и аспирантов философского факультета посещение Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Вместе с экскурсией учащиеся и преподаватели узнали об истории архитектурного комплекса Спасо-Андроникова монастыря и познакомились с шедеврами русской иконописи XIII-XVI и XVII-XIX вв. В ходе мероприятия участники подробно изучили символику «Троицы» и по сохранившемуся списку с «Троицы» Рублева реконструировали утраченные в оригинале детали, сформулировали отличительные черты стиля Рублева и Дионисия, исследовали особенности символической структуры иконостаса, узнали о принципиальных отличиях живописной и иконописной школ, проанализировали символику Софии.

Вместе с преподавателями кафедры философской антропологии проф. Гиренком Ф.И. и проф. Ростовой Н.Н. учащиеся обсудили роль переломного для культуры России XVII века.