Научный семинар кафедры онтологии и теории познания

21 февраля 2023 года в 17:00 состоится заседание научного семинара кафедры онтологии и теории познания.

Докладчик: А. Писарев
Тема доклада: Место непонимания: прагматическая антропология Канта в прочтении Фуко

Комментарий Мишеля Фуко к прагматической антропологии Канта, подготовленный в 1959-1960 годах и изданный в 2008 году, был частью его второй диссертации наряду с переводом самого кантовского текста. В докладе речь пойдет о ряде идей комментария, важных для последующих "ранних" и "поздних" исследований Фуко в треугольнике знание - этика - власть. В частности, будут обсуждаться антиэссенциалистское смещение предмета антропологии, которое затем в полной мере будет развернуто в "Словах и вещах", "переворот" трансцендентализма в рамках исследования возможности эмпирического знания о конечности и проблематичная связь прагматической антропологии с критическим проектом.