Религиоведческий альманах

19 февраля отмечается день религиоведа. Поздравляем студентов, аспирантов и сотрудников кафедры философии религии и религиоведения и отделения "Религиоведение" философского факультета!

Вышел в свет новый выпуск периодического издания кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова - «Религиоведческий альманах» (2022. № 2 (9)).

Во втором номере за 2022 г. нашли отражение темы, активно обсуждавшиеся религиоведческим сообществом в текущем году. Рубрика «Актуальные проблемы религиоведения» знакомит с новой для кафедры темой осмысления отражения биоэтической проблематики в религиях мира. Рубрика «In memoriam» посвящена светлой памяти профессора кафедры, доктора философских наук Зульфии Абдулхаковны Тажуризиной, ушедшей из жизни в марте 2022 г. накануне своего 90летнего юбилея. Усилиями ее коллег и учеников была проведена научная конференция с международным участием «Свободомыслие в отношении религии как явление духовной культуры» (23 июня 2022 г.), избранные материалы которой представлены на страницах Альманаха. В рубрике также опубликован общий перечень трудов З.А. Тажуризиной, самый полный на сегодняшний день. Рубрика «Проба пера» по сложившейся традиции знакомит с работами студентов, заявивших о себе как о перспективных молодых исследователях.

Оглавление:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ
Брызгалина Е.В. Современная биоэтика и религиоведение: три направления взаимодействия.
Вевюрко И.С. Этические аспекты проблемы суицида в библейских текстах.
Давыдов И.П. Биоэтические аспекты обрядов бедствия.
Ершова И.И. Дописьменная культура и вопросы биоэтики.
Осипова О.В. Религиозные основы врачебной практики и врачебной этики в Древней Греции и Древнем Риме.
Саврей В.Я. Переживание феномена смерти как экзистенциальная проблема в истории философской и религиозной мысли.
Яблоков И.Н. Вильгельм Дильтей о месте и роли религии в структуре жизни.

IN MEMORIAM
Памяти З.А. Тажуризиной.

I. Материалы международной научной конференции «Свободомыслие в отношении религии как явление духовной культуры» (Москва, 23 июня 2022 г.).
Бондаренко Ю.Я. Проблемы свободомыслия в условиях информационной революции и коррозии идеи прогресса.
Бурьянов С.А., Афанасьева ДА. Реализация международно признанного права на свободу совести как условие свободомыслия.
Винокуров В.В. Зульфия Абдулхаковна Тажуризина – исследователь и читатель «герметической традиции».
Герасимов П.В. Концепт «научный атеизм» с позиции преподавателя богословских дисциплин.
Грицкевич Т.И. Принцип целибата: богословская традиция и когнитивная свобода.
Дудкина А.В. Духовный контекст как составляющий базис нравственности в массмедиа.
Старостенко В.В. Материалистическо-атеистическое направление в белорусской гуманистической мысли XVI-XVII вв.
Фазлеееа Р.Р. Актуальность укрепления критического осмысления религиозного мировоззрения как выражение свободомыслия в современном обществе.
Фолиева Т.А. Антирелигиозные кружки в частях Красной армии в 20-30-е гг. XX в.
Хотеева М.С. Развитие свободомыслия в русском общественно-философском сознании первой половины XVIII в.

II. Библиография работ З.А. Тажуризиной (В.В. Барашков, Д.С. Дамте, Е.И. Коростиченко, В.В. Слепцова).

ПРОБА ПЕРА
Костылев В.А. Предмет и источники истории религии германских народов.
Швырева О.Е. Основные аргументы в пользу необходимости расширения религиозных свобод в работах дореволюционных авторов и выступлениях общественных деятелей России конца XIX-начала XX века.
Ярохина Л.В. Тибетский буддизм и «диспут в Самье».

В данный момент ведется набор материалов для публикации в следующем номере «Религиоведческого альманаха». Кафедра философии религии и религиоведения приглашает студентов, аспирантов, преподавателей и ученых подать свои материалы для публикации в новом номере (студентов и аспирантов просим предоставить рекомендацию научного руководителя - без рецензии, только визу и данные руководителя). Ваши материалы просим высылать на электронную почту нашей кафедры с пометкой в теме письма «Религиоведческий альманах. Материалы»: relig@philos.msu.ru

Публикация «Религиоведческого альманаха» осуществляется согласно издательской программе философского факультета в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».