Авторы:
OOO «Сам полиграфист»
Дата:
Описание:

Книга включает избранные труды участников VIII Российского философского конгресса «Философия в полицентричном мире. К 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 26-28 мая 2022 г.). В ней раскрываются теоретико-методологические и практические аспекты исследования проблем полицентричности мира и самой философии, цивилизационного развития России. В книге представлены также статьи и воспоминания, посвященные научному творчеству известных отечественных философов А.А. Зиновьева и В.В. Миронова.

В заключительном, пятом разделе приводятся результаты исследований актуальных проблем современной отечественной философии, в т.ч. онтологии и теории познания, логики, философской антропологии, философии культуры и творчества, социальной философии и философии истории, философии глобальных проблем, этики, эстетики и сравнительной философии.

Книга предназначена для научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов социально-гуманитарных факультетов вузов, а также для всех специалистов, интересующихся проблемами философии в современной России.

Полный текст (PDF)

Философия в полицентричном мире. К 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева: избранные труды VIII Российского философского конгресса / Российское философское общество; Институт философии РАН; МГУ имени М.В. Ломоносова; под редакцией акад. РАН А.В. Смирнова и проф. Ю.М. Резника. М.: Издательство OOO «Сам полиграфист», 2022. 772 с.

ISBN 978-5-00166-871-8.