Кабинет религиоведческих практик

31 января 2023 года в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в режиме онлайн прошел мастер-класс на тему "Алхимия в монетарном мире. Инвестиции в ожидания".

Ответственным за проведение и модератором мастер-класса выступил профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ Давыдов Иван Павлович, а в качестве докладчика - кандидат философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Винокуров Владимир Васильевич.

В докладе прослеживалась история возникновения алхимического трактата XV–XVII вв. «Война рыцарей», создание которого приписывается Иоганну Штернхальсу. Изложенные в нем идеи поныне являются предметом философских дискуссий. В качестве вывода была представлена авторская версия ответа на алхимический вопрос: «Что сильнее денег?» применительно к нашей цифровой эпохе.

В мастер-классе приняло участие 25 человек, включая сотрудников, студентов и аспирантов философского факультета МГУ, а также студентов, аспирантов и сотрудников Московского государственного лингвистического университета, Российского университета дружбы народов, Московского института электронной техники, Уфимского федерального исследовательского центра РАН, а также Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Мастер-класс проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».