Семинар «Научно-техническое развитие и социализация капитализма: из прошлого в будущее»

10 февраля 2023 года состоится научный семинар Центра современных марксистских исследований философского факультета «Научно-техническое развитие и социализация капитализма: из прошлого в будущее».

Время проведения мероприятия: 16.00-18.00
Режим мероприятия: смешанный формат
Место проведения мероприятия: философский факультет, аудитория А-307

Подробная информация

В рамках научного семинара предполагается рассмотреть актуальные вопросы трансформаций глобальной технико-экономической системы, стимулирующих процессы социализации капитализма. Акцент в обсуждении будет сделан на историческом развитии науки и техники в их связи с меняющимися экономическими отношениями, изменениях содержания труда и целей экономического развития. В рамках рассматриваемого предмета будут затронуты философские и экономические аспекты, вопросы связи теории и практики.

Программа научного семинара «Научно-техническое развитие и социализация капитализма: из прошлого в будущее»:

16.00-16.45 – Доклады

1) Доклад Маслова Глеба Андреевича - к.э.н., н.с. Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, с.н.с. Института экономики РАН на тему: «Творческий труд как основа НТР - путь к социализации капитализма?»

2) Доклад Михайлова Андрея Игоревича - к.филос.н., н.с. Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на тему: «Этапы научно-технического прогресса и социальная эволюция»

16.45-18.00 – Дискуссия