В издательстве "Логос" вышла коллективная монография преподавателей кафедры социальной философии и философии истории "Диагноз современности и глобальные общественные вызовы в социально-философской рефлексии".

Аннотация:

Модные сегодня определения общества (как глобального, мирового, информационного, информационального, цифрового, социально-сетевого; общества всеобщего благосостояния, индивидов, риска, знания, потребления…) выделяют лишь некоторый особый, кажущийся сегодня доминантным аспект современности, не всегда учитывая предельно-дифференцированный характер общества, распадающегося на слабо связанные обособленные сферы коммуникации. Настоящая монография, выполненная сотрудниками кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, призвана предоставить широкий проблемный философский контекст, который даст возможность рассмотреть каждый особенный аспект современности в качестве одной из сторон единой концепции современности. Разнонаправленные исследования, собранные в рамках данной монографии, способны дать читателю перспективный и объёмный взгляд на ускользающую современность. Монография может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся социально-философской проблематикой.

Авторы: Момджян К.Х., Цуркан Е.Г., Ефремов О.А., Бараш Р.Э., Левицкий В.С., Миронова Дагмар, Подвойский Д.Г., Кржевов В.С., Щербакова Е.В., Погожина Н.Н., Ашкеров А.Ю., Антоновский А.Ю.

Выходные данные: Диагноз современности и глобальные общественные вызовы в социально-философской рефлексии / К. Х. Момджян, Е. Г. Цуркан, О. А. Ефремов и др. — Москва: Логос, 2022. — 426 с.