Мастер-класс "Алхимия в монетарном мире. Инвестиции в ожидания"

31 января 2023 года (вторник) в 17:30 по Москве в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» при кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет мастер-класс на тему "Алхимия в монетарном мире. Инвестиции в ожидания (Доклад по итогам дискуссий и защиты диссертации)".

Основной докладчик:
доктор философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Винокуров Владимир Васильевич.

Аннотация:

Предлагаемый доклад создан на основе вопросов и полемики, возникших на защите автором диссертации 26 декабря 2022 года в Диссертационном совете МГУ.57.02.
Текст является неожиданным продолжением доклада автора «”Война рыцарей” Иоганна Штернхальса и алхимическая природа денег», прочитанным в 2018 году на Конференции по социальным наукам и искусствам (Албена, Болгария, 24 августа - 2 сентября 2018). В свою очередь доклад, прочитанный на конференции 2018 года, являлся неожиданным продолжением доклада «”Война рыцарей”: железо и золото», прочитанного 30 марта 2012 года на IV Межвузовской научной конференции "Проблемы исторического и теоретического религиоведения" (МГУ имени М.В. Ломоносова, философский факультет, "Институт философии, теологии и истории св. Фомы", Россия, 2012). Все доклады, включая настоящий, можно объединить в серию выступлений под общим названием «Алхимия в монетарном мире», что будет соответствовать как продолжению запутанной истории алхимического трактата, так и восполнению ненаписанной части его текста. Иными словами, предложенный доклад является имитацией и логическим продолжением Трактата алхимиков XV – XVII веков. Однако, он не является подделкой, поскольку его автором являюсь я, и алхимики предшествующих столетий ответственности за содержание этого продолжения не несут.

Участникам встречи, предлагается вопрос, сформулированный в алхимическом Трактате, и отправленный будущим читателям из алхимического прошлого: что сильнее денег, которые будут править миром? Если найти правильный ответ, то это и будет философским камнем XXI века. Все тексты трактата «Война рыцарей» получены автором в форме цифровых образов с сайта archive.org совершенно бесплатно, где автор за донаты зарабатывал себе рейтинг, открывающий доступ к текстам. Поскольку настоящий доклад имеет длинную предысторию исследований, то участникам дискуссии желательно перед предстоящей полемикой с ней кратко ознакомиться. Для удобства участников и экономии времени история и биографические вехи были изложены в форме исторической справки.

Всех желающих посетить мастер-класс мы просим заполнить нашу регистрационную форму

За полчаса до начала занятия всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка на вход в онлайн-конференцию.

Мастер-класс проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».